Выставка пионерских галстуков откроется в Ижевске

Выставка пионерских галстуков откроется в Ижевске 16.03.2012

Выставка пионерских галстуков откроется в Ижевске

Выставка «Страна Пионерия» - к 90-летию создания Пионерской организации откроется в национальном музее Удмуртской республики. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Нацмузея УР имени К. Герда, на выставке можно будет научиться завязывать пионерский галстук, выучить речёвку, увидеть кадры кинохроники и любимые детские фильмы тех лет, услышать пионерские песни и даже «побывать» в пионерских лагерях.

В музейном зале представлены предметы, характеризующие пионерскую жизнь с разных сторон. Это уникальное знамя, учрежденное газетой «Дась Лу!» («Будь Готов!»), Облисполкомом и Детской коммунистической организацией, вручённое в 1931 году Ново–Мултанской пионерской организации – победительнице соревнования пионерских организаций Удмуртии. 

Кроме того, в экспозиции представлены альбом с рисунками 1941–1945 гг. на военную тематику учеников 7 класса Пудемской школы Ярского района, письма пионеров ГДР и Югославии друзьям из Удмуртии, пионерский галстук с автографами 26 литовских воспитанников Дебесского детского дома в годы Великой Отечественной войны.

В выставочном зале также можно будет увидеть хоккейную форму команды «Чайка» школы №35 Ижевска, призёра Всесоюзного турнира клуба «Золотая шайба» и многое другое. Выставка будет работать с 28 марта 2012 ежедневно с 10 до 18 часов (вторник с 11 до 19 часов), кроме понедельников.