У ижевского пенсионера по телефону выманили 18 тысяч рублей

У ижевского пенсионера по телефону выманили 18 тысяч рублей 17.03.2012

У ижевского пенсионера по телефону выманили 18 тысяч рублей

Ижевского пенсионера обманули на 18 тысяч рублей очередные мошенники, сообщили «Аргументам в Ижевске» в городской полиции. 

По данным УМВД по Ижевску, 85-летний пенсионер рассказал, что что ему по телефону позвонил неизвестный молодой человек, который представился социальным работником и сообщил, что отныне ему полагается ежемесячное денежное пособие. 

При этом звонивший уточнил, что пособие начнет выплачиваться только после уплаты пенсионеров определенного налога. В данном случае необходимо перевести на указанный счет 18 тысяч рублей. 

Пенсионер поверил мошеннику и отправился в ближайший банк, откуда блиц-переводом отправил 18 тысяч рублей. Несколько дней он ждал, что ему вновь позвонят, скажут, когда можно получить первое денежное поступление, а после чего обратился в полицию. 

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности звонившего. Подобный случай мошенничества – далеко не первый в Ижевске. Злоумышленники намеренно звонят пожилым людям с «заманчивыми» предложениями, вынуждают пенсионеров заплатить определенную сумму. Как правило, звонки поступают из-за пределов Удмуртской республики, отмечают в полиции.