Глава Росприроднадзора по Удмуртии: химреагенты в Балезино не способны загрязнить воду

Глава Росприроднадзора по Удмуртии: химреагенты в Балезино не способны загрязнить воду 19.03.2012

Глава Росприроднадзора по Удмуртии: химреагенты в Балезино не способны загрязнить воду

Химические реагенты, которые были слиты на территории Балезинского района Удмуртской республики, не могут попасть в воду и загрязнить ее.

Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель Управления Росприроднадзора по Удмуртии Владимир Григорьев. Он заявил, что попадание опасных веществ в воду абсолютно исключено.

«Попадание в воду исключено, это лежит в бетонном хранилище. Это абсолютно исключено даже при фантастическом развитии событий», - заявил он. 

По словам Григорьева, вещества являются озоноразрушающим продуктом, поэтому при повышении температуры они «растворятся без остатка», но в воду попасть не смогут. «При чем здесь река? Здесь идет разрушение озонового слоя», - заметил специалист. 

По его словам, речь вообще не идет о загрязнении недр, подземных вод или водных объектов, проблема заключается в том, что вещества могут попасть в атмосферу, разрушая озоновый слой. Даже при этом варианте развития событий, по словам Григорьева, речь не идет о смертельной опасности ни для населения, ни для озонового слоя в целом. «Это значит, что перед нами из-за такого количества весь озоновый слой разрушится, тем не менее, это может внести определенный вклад в его разрушение», - заметил он.

«Аргументы в Ижевске» писали, что в декабре 2011 года на территории Балезинского района было слито, по разным данным, от 60 до 160 тонн опасных химических реагентов. 14 марта 2012 года по данному факту было возбуждено уголовное дело. В настоящее время в районе ведутся работы по ликвидации незаконного захоронения.