Ансамблю удмуртской песни «Инвожо» исполняется 25 лет

Ансамблю удмуртской песни «Инвожо»  исполняется 25 лет 19.03.2012

Ансамблю удмуртской песни «Инвожо» исполняется 25 лет

Юбилейный концерт народного ансамбля удмуртской песни «Инвожо» состоится 7 апреля в Удмуртской республике. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы концерта, 7 апреля в 15.00 в Государственном национальном театре Удмуртии состоится юбилейный концерт лауреата премии имени Кузебая Герда – народного ансамбля удмуртской песни «Инвожо». 

В юбилейном концерте зрители ознакомятся с историей ансамбля, услышат полюбившиеся удмуртские песни, частушки и наигрыши на гармошке. На мероприятие приглашаются все желающие. 

Для справки: ансамбль удмуртской песни «Инвожо» создан в феврале 1987 года. Основателями его были: любитель старинных песен и обрядов удмуртского народа Николай Возисов и самодеятельный композитор Михаил Журавлев. За годы своей творческой деятельности ансамбль приобрел огромную популярность не только в городе, но и далеко за его пределами. В репертуаре ансамбля около 100 произведений: удмуртские, татарские, марийские русские песни и пляски. Основу репертуара составляют песни самодеятельного композитора, аккомпаниатора коллектива, многократного Лауреата смотров, конкурсов самодеятельных композиторов, Заслуженного работника культуры Удмуртской Республики – Михаила Журавлева. Ансамбль является активным участником районных, городских, республиканских мероприятий. В августе 2005 года была организована творческая поездка ансамбля в Южную Эстонию, эстонские зрители очень тепло принимали выступления удмуртского коллектива. Хормейстером ансамбля является Ирина Шихалёва, аккомпаниаторы – заслуженные работники культуры Михаил Журавлёв и Виктор Яковлев.