Рабочая группа Минприроды России приедет в Балезино

Рабочая группа Минприроды России  приедет в Балезино 19.03.2012

Рабочая группа Минприроды России приедет в Балезино

Глава Минприроды России Юрий Трутнев поручил сформировать выездную оперативную Рабочую группу в Балезинский район Удмуртской республики, где было слито несколько десятков тонн химических реагентов.

Как сообщается на сайте ведомства, рабочая группа на месте обеспечит взаимодействие государственных органов и служб по оценке экологического ущерба и его ликвидации. 

Росприроднадзору также поручено провести комплексную внеплановую проверку деятельности по обращению с отходами ОАО «Химпром». В случае выявления нарушений природоохранного законодательства, соответствующие материалы будут направлены в прокуратуру и правоохранительные органы с целью привлечения виновных лиц к уголовной, административной и гражданской ответственности. 

В сообщении министерства подчеркивается, что случай с незаконным сбросом опасных отходов для ОАО «Химпром» не первый. В 2011 году завод разместил более 3 тысяч тонн опасных отходов в Ивановской области в скважине ЗАО «Стройхимматериалы», не имеющего лицензии на захоронение такого вида отходов в глубинные горизонты. 

С целью недопущения подобных случаев Юрий Трутнев обратился с письмом в Следственный комитет РФ с просьбой уделить особое внимание экологическим преступлениям завода «Химпром» в Балезинском районе Удмуртии, Ивановской области и наладить взаимодействие между Минприроды России и СК России по вопросам принятия незамедлительных мер реагирования на нарушения требований природоохранного законодательства. 

Для обеспечения контроля за экологической ситуацией в зоне несанкционированного размещения загрязняющих веществ в Балезино, Росгидромету поручено в оперативном режиме организовать мониторинг состояния природной среды. Результаты обследования, проведенного 16 марта, показали, что в районе 10 метров от места захоронения ощущался специфический запах в воздухе. Это соответствует критериям экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха по органолептическим признакам. Специалисты Росгидромета взяли пробы воды в двух точках на реке Чепца на расстоянии 4 км от исследуемого объекта и в районе Балезино.