Предпаводковое понижение воды начато на 6 гидроузлах Удмуртии

Предпаводковое понижение воды начато на 6 гидроузлах Удмуртии 19.03.2012

Предпаводковое понижение воды начато на 6 гидроузлах Удмуртии

В Удмуртской республике на шести гидроузлах, состоящих на балансе Минприроды, начато предпаводковое понижение воды с 5 марта. 

Водоёмы будут опорожнены до минимально-допустимого уровня. Понижение уровня воды в Камбарском водохранилище будет проходить в течение второй половины марта, сообщил сегодня руководитель администрации президента и правительства Удмуртии Александр Горяинов на очередном аппаратном совещании.

По его словам, по состоянию на 1 марта средняя высота снежного покрова по республике составляла 43 см, что соответствует норме среднемноголетних значений, а запас влаги в снеге на 10% ниже нормы, глубина промерзания почвы составляла до 75 см при среднемноголетних значениях 50-80 см.

Толщина льда на реке Кама составляет 57 см, на Позими - 40 см, на Чепце - 42 см. Потенциально опасных объектов, складов пестицидов, скотомогильников в зонах возможных затоплений нет.

Для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в Удмурти и привлечено более 17 000 человек и 2000 единиц различной техники. Подготовлено 11 специалистов для выполнения взрывных работ в местах ледовых заторов. Осуществляется постоянный контроль за состоянием ледовых переправ.

В осенний период проведено понижение уровня воды прудов с учётом условий оптимального режима зимовки рыбы. Ведётся предпаводковое понижение объёмов воды Ижевского, Воткинского и Пудемского водохранилищ. С 23 января текущего года ведётся понижение уровня воды в Ижевском водохранилище на 1-3 см в сутки, со сроком окончания 1 апреля.