Межнациональную ситуацию в Удмуртии 66% жителей считают спокойной

Межнациональную ситуацию в Удмуртии 66% жителей считают спокойной 20.03.2012

Межнациональную ситуацию в Удмуртии 66% жителей считают спокойной

В Удмуртской республике в сфере межнациональных отношений сложилась достаточно спокойная ситуация.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Ижевске сообщила первый заместитель министра национальной политики УР Лариса Буранова.

По ее словам, в прошлом году ведомством было проведено два исследования, согласно одному из них 66% респондентов, участвующие в исследовании, назвали ситуацию в Удмуртии как спокойную, для сравнения в 2000 году таких было всего 41 процент.

В 2011 году более 60 процентов респондентов на вопрос о конфликтных ситуациях ответили, что «конфликтов нет, и вряд ли они будут». Для сравнения в 2010 году таких было 53,4 процентов.

Абсолютное большинство жителей Удмуртии готово общаться с людьми различных национальностей и только около 10 процентов респондентов ответили, что они готовы общаться только с людьми совей национальностей. 38% отдают предпочтение общению с людьми разных национальностей в различных сферах.

На вопрос - испытываете ли вы неприязнь к каким-то народам - в 2010 году положительно ответили 26% респондентов, а в 2011 – 22,5%. Буранова отметила, что налицо прослеживается тенденция к толерантному отношению к людям других национальностей.