Писателя Виктора Ерофеева ограбили двое кавказцев

Писателя Виктора Ерофеева ограбили двое кавказцев 20.03.2012

Писателя Виктора Ерофеева ограбили двое кавказцев

Популярный писатель Виктор Ерофеев стал жертвой ограбления неизвестных в понедельник на западе Москвы. 

По данным правоохранительных органов, около дома №10 на Можайском валу двое неизвестных уроженцев Кавказа подошли к Ерофееву, когда он сидел в своем автомобиле BMW, и, угрожая ножом, похитили из бардачка кошелек, где находились 30 тысяч рублей и банковские карты. 

После нападения мужчины скрылись в направлении станции метро, сейчас на место ограбления работает полиция. Ведется розыск преступника, пишут Дни.Ру.

Когда грабители скрылись, журналист и литератор Ерофеев позвонил в полицию и сообщил о грабеже. «Честно говоря, ситуация произошла нелепая – как в кино. Я хоть и не сразу понял, что происходит, но угроза жизни была реальная, кошелек пришлось отдать. Если бы не отдал, кто знает, что бы они сделали. Я сам не видел, но свидетели говорят, что у второго был пистолет», - рассказал пострадавший журналистам.
Полицейские просят очевидцев преступления и граждан, располагающих информацией о возможном местоположении грабителей 64-летнего российского писателя, сообщить об этом по телефону: 8-(499)-233-91-11.

Виктор Ерофеев получил известность после публикации эссе о творчестве маркиза де Сада в журнале «Вопросы литературы». В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию «Достоевский и французский экзистенциализм», которая вышла в 1991 году в США в виде отдельной книги.

В 1979 году за организацию в самиздате неподцензурного альманаха «Метрополь» был исключен из Союза писателей. До 1988 года его не печатали в СССР. Роман «Русская красавица» (1990) переведен более чем на 20 языков и стал международным бестселлером.