Новым председателем Союза художников Удмуртии избрана Ольга Чунаева

Новым председателем Союза художников Удмуртии избрана  Ольга Чунаева 22.03.2012

Новым председателем Союза художников Удмуртии избрана Ольга Чунаева

За отставку председателя Константина Резницкого члены Союза художников Удмуртии проголосовали на внеочередном съезде организации.

Как пишут «Известия Удмуртской республики», у художников накопилось множество претензий к нему. Кстати, «Аргументы в Ижевске» писали, что на прошлом собрании они выразили ему недоверие. Члены союза утверждают, что Резницкий довел объединение до чрезвычайной ситуации, и региональному отделению срочно требуется новый председатель, который бы навел порядок. 

Сам Резницкий на собрание не приехал, сославшись на болезнь, однако художники в составе 47 человек приняли решение голосовать в его отсутствие. Члены союза проголосовали на прекращение полномочий Резницкого и выбрали нового председателя. 

Им стала заслуженный деятель искусств Удмуртии, доцент УдГУ Ольга Чунаева. За нее проголосовало 46 членов союза, 1 воздержался, против — не было. Другие кандидатуры выдвинуты не были. Перед голосованием Чунаева представила план своей работы и первоочередные цели союза. По ее мнению, необходимо навести порядок в финансовой отчетности объединения, возобновить выставочную деятельность, наладить взаимодействие с властными структурами и СМИ, возобновить оказание поддержки пожилым членам союза, создать молодежную секцию, чтобы привлекать в Союз художников больше молодежи. 

Также были избраны члены правления (на прошлом собрании вместе с выражением недоверия Резницкому, члены правления заявили о своем выходе из него) и ревизионная комиссия. 

На этом конфликт в Союзе художников Удмуртии не закончится, уверены члены объединения. Они опасаются, что отсутствовавший на съезде Резницкий может попытаться вернуть себе должность через суд. В ближайшее время в Ижевск прибудет комиссия Союза художников России из Москвы, чтобы проверить финансовую отчетность регионального отделения.