Фестиваль древних напевов удмуртов открылся в Ижевске

Фестиваль древних напевов удмуртов открылся в Ижевске 23.03.2012

Фестиваль древних напевов удмуртов открылся в Ижевске

Третий Межрегиональный фестиваль «Древние напевы удмуртов «Чакара» стартовал в Удмуртской республике. 

В рамках фестиваля 23 марта в конференц-зале Дома Дружбы народов проводится Круглый стол по теме: «Вопросы взаимодействия Министерства национальной политики УР с удмуртской диаспорой и руководителями национально-культурных автономий».

Предполагается, что общее количество участников фестиваля составит 280 человек, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы. На фестиваль приглашены 20 фольклорных коллективов из Удмуртской Республики и регионов РФ с компактным проживанием удмуртов - Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Свердловской и Кировской областей, а также Пермского края. 

Участники из Удмуртии - студия традиционного танца «Эктон корка» (Ижевск), народный фольклорный ансамбль «Инвожо» (Киясовский район), народный ансамбль гармонисток «Арганчи» (Малопургинский район), ансамбль «Њардон» (Игринский район), народный фольклорно-этнографический ансамбль «Марњан гуръёс» (Завьяловский район).

Для участия в фестивале коллективу необходимо иметь аутентичные костюмы и концертную программу, составленную из образцов календарного или семейно-бытового песенного, танцевального, инструментального фольклора локальной традиции (деревни/села, района), продолжительностью не больше 8 минут. Все коллективы – участники будут награждены дипломами участника Межрегионального фестиваля «Древние напевы удмуртов «Чакара».