Уровень заболеваемости «мышиной лихорадкой» в Ижевске в 7,7 раза выше, чем в прошлом году

Уровень заболеваемости «мышиной лихорадкой» в Ижевске в 7,7 раза выше, чем в прошлом году 23.03.2012

Уровень заболеваемости «мышиной лихорадкой» в Ижевске в 7,7 раза выше, чем в прошлом году

За три недели марта текущего года симптомы геморрагической лихорадки зарегистрированы у 22 человек.

Этот показатель в 7,7 раза выше, чем в прошлом году. Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Отметим, что в Удмуртии складывается неблагополучная ситуация по заболеваемости ГЛПС. Отметим, что уже с начала 2012 года зафиксирован 1 летальный случай. Заболеваний детей зарегистрированы.

Напомним, что пик заболеваемости пришелся на 2011 год, когда в столице Удмуртии был зарегистрирован 531 соучай заболевания, 7 из которых – летальные.

Для справки:

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — тяжелое, смертельно опасное инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека. Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду с выделениями зараженных лесных грызунов (рыжая мышь-полёвка). Основной путь передачи инфекции — воздушно-пылевой (до 85 %). Реже встречается контактно-бытовой (курение и прием пищи грязными руками или непосредственный контакт со зверьками) и алиментарный (употребление в пищу продуктов питания, которые до этого грызли инфицированные животные, без их термической обработки). Заболевание от человека к человеку не передаётся.

Для ГЛПС отсутствуют меры специфической профилактики, не существует вакцины или специфического иммуноглобулина против этой болезни. Предупреждение заболеваний ГЛПС сводится к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами.