Фестиваль марийской культуры открывается в Ижевске

Фестиваль марийской культуры открывается в Ижевске 24.03.2012

Фестиваль марийской культуры открывается в Ижевске

В столице Удмуртской республики в субботу откроется республиканский фестиваль марийской культуры.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы, мероприятие приурочено к 95-летию I всероссийского съезда народа мари. Это значимое событие для марийцев - своеобразный итог продвижения самобытной культуры народа за несколько десятилетий. Мероприятие начнется в 11.00 в Республиканском доме народного творчества - Доме молодежи. 

Фестиваль нацелен на сохранение и развитие культуры, традиций и обычаев марийского народа, проживающих на территории Удмуртии, популяризации традиционных форм любительского народного творчества, повышение профессионального мастерства коллективов самодеятельного народного творчества.

Районные делегации представят на фестивале музыкально – хореографические композиции на тему: «95-летие I Всероссийского съезда мари».
Своеобразным тематическим прологом к фестивалю станет объединенный пленум «Союза Марийцев Удмуртии», «Союза марийской молодежи «Ужара», Союза марийских женщин «Ава шӱм», с участием делегаций из городов и районов республики, а также марийских гостей из Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Кировской области. 
 
Участники пленума, помимо обсуждения насущных вопросов деятельности марийских организаций в Удмуртии выберут делегатов, которые представят Удмуртию на IX съезде марийского народа, который состоится в апреле этого года в столице Марий Эл Йошкар–Оле.