«Бурановских бабушек» из Удмуртии обвинили в плагиате

«Бурановских бабушек» из Удмуртии обвинили в плагиате 26.03.2012

«Бурановских бабушек» из Удмуртии обвинили в плагиате

Коллектив «Бурановские бабушки» из Удмуртской республики, который представит Россию на международном конкурсе «Евровидение-2012», обвиняют в плагиате.

Несколько недель назад на российском национальном отборе для «Евровидения» победили забавные «Бурановские бабушки». Заводную песенку «Party for everybody» - детище композитора Виктора Дробыша западные букмекеры уже назвали одним из главных претендентов на победу в конкурсе (на первое ставят загадочную «инопланетянку» из Швеции - певицу Лорен)

Однако в прессе появилась информация, что музыкальное творение российского композитора чрезвычайно похоже сразу на два уже ранее известных произведения. Начало песни, где бабульки поют на удмуртском языке, критикам напомнило песню «Блеснет» группы «Калинов мост». Композиция вошла в официальный саундтрек к прошлогоднему хиту российского кинопроката - фильму «Дом солнца». 

Неразбериха и со второй частью дробышевского произведения. Музыкальные эксперты отмечают, что якобы ритм, мелодика и аранжировка припева песни будто списаны с легендарного хита европейской звезды - Ингрид - «Tu es fortu». 

Таким образом, критиканы пришли к выводу, что песня «Бурановских бабушек» является «хитрым сплавом» двух разных музыкальных произведений с измененной обработкой. Композитора песни Виктора Дробыша уже обвиняют в неосмотрительности. Ведь он часто пользуется услугами своим помощников-композиторов, которые помогают ему сочинять десятки и сотни хитов. 

Возможно, Дробыш стал жертвой халтуры так называемых «музыкальных негров», которые слепили хит из двух уже известных песен и таким образом «подставили» заказчика. В надежде, что песню снимут с конкурса за плагиат, дуэт Димы Билана и Юлии Волковой, занявший второе место, в тайне пакует чемоданы. Кстати, наличие таких дублеров допускается по все правилам «Евровидения». 

Однако сторонние наблюдатели полагают, что весь сыр-бор в светской тусовке разгорелся из-за зависти, которая гложет проигравших. Ведь под бодрый припев песни пожилых артисток из Удмуртии «Кам он энд дэнс!» приплясывала, умиляясь вся страна. О коллективе старушек из удмуртского села Бураново тут же зашумела западная пресса, а на родину бабулек потянулись репортеры с камерами, ни один из которых в песне плагиата не заметил.