Ямы на ижевских дорогах пересчитают добровольцы

Ямы на ижевских дорогах пересчитают добровольцы 26.03.2012

Ямы на ижевских дорогах пересчитают добровольцы

Интернет-сообщество Ижевска решило взять ситуацию с дорогами в столице Удмуртской республики, с которых после зимы смыло асфальт, взять в свои руки.

На ижевском форуме создается группа добровольцев, готовая в буквальном смысле пересчитать все ямки в городе, задокументировать их и отправить заявления в ГИБДД.

Как пишет пользователь под ником Igorynus, «в связи с катастрофическим состоянием дорожного полотна, участники автофорума решили решать эту проблему своими силами». 

Он предложил участникам группы проехать по всем дорогам, зафиксировать все нарушения дорожного покрытия которые нарушают ГОСТ (размеры ямки согласно ГОСТ длина 15 см, ширина - 60 см и глубина - 5 см.), обвести ямки по периметру краской из баллончика и зафиксировать на карте.

После чего предлагается отправить заявление с фото и описанием проблемы в надзорный орган ГИБДД и отследить сроки ремонта дорожного покрытия согласно параметрам ГОСТ. В случае нарушения сроков устранения, а так же отказа ГИБДД в возбуждении административного дела участники группы намерены обращаться в прокуратуру.

Для эффективности задуманного решено за каждым добровольцем закрепить отдельный участок дороги. Каждого добровольца предупреждают, что замерщики прежде чем выйти на дорогу должны прихватить с собой «стандартный набор» - оранжевую жилетку-майку и знак аварийной остановки для безопасности, баллончик-спрей с белой, красной, синей краской для обвода ямки, линейку и рулетку для замеров, цифровой фотоаппарат или телефон для фотофиксации ручку, блокнот, планшетку.