В течение 7 дней подозреваемым по делу о сливе химотходов в Балезино предъявят обвинение

В течение 7 дней подозреваемым по делу о сливе химотходов в Балезино предъявят обвинение 26.03.2012

В течение 7 дней подозреваемым по делу о сливе химотходов в Балезино предъявят обвинение

Официальное обвинение подозреваемым по делу о незаконном сливе химических отходов в Балезинском районе предъявят в течение 7 дней.

Об этом сообщил Владимир никешкин, пишет ИА «Сусанин».

Руководитель Следственного управления СКР по Удмуртской республике напомнил, что по уголовному делу, возбужденному по части 1 статьи 247 УК РФ, проходят 6 человек. Четверо из них – жители Удмуртии, еще двое – жители Татарстана. «В ближайшую неделю им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения», - сообщил Никешкин.

По словам главного следователя республики, токсичные отходы поступили в Удмуртию 23 декабря, и вплоть до 29 декабря в битумохранилище заброшенного асфальтового завода было слито 3 цистерны. Еще три емкости были переправлены в Ижевск. Две из них впоследствии транспортированы в поселок Кама Татарстана, а далее – в Нижегородскую область. Еще одна цистерна была отправлена обратно в Чувашию (где находится производитель отходов – завод Химпром»).

Владимир Никешкин добавил, что действительной лицензии на переработку и обеззараживание четыреххлористого углерода у «Ленхиммаша», которому «Химпром» передал права на химотходы, не было. Предприятие подделало электронную лицензию и отправили ее на «Химмаш», где данные о лицензии не проверили.

«Все лица опрошены и обстоятельства произошедшего выяснены до конца. Были проведены многочисленные экспертизы, но пока они не отвечают на все вопросы, которые появляются у следствия. Сейчас назначаются последние экспертизы», - отметил глава СУ СКР по Удмуртии.