Ижевский вуз подписал протокол о сотрудничестве с немецкими учеными

Ижевский вуз подписал протокол о сотрудничестве с немецкими учеными 27.03.2012

Ижевский вуз подписал протокол о сотрудничестве с немецкими учеными

В Ижевском государственном техническом университете продолжается работа по созданию центра по технологиям обработки поверхностей материалов (гальванической лаборатории), меморандум о создании которого был подписан ИжГТУ, университетом города Аален (Германия) и компанией Zeh Metallveredelungs GmbH (Zen GmbH) в августе 2011 года.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза, в начале марта этого года ИжГТУ посетила немецкая делегация в составе профессоров университета города Аален Экберта Херинга и Тимо Зоргеля и директора компании Zeh Metallveredelungs GmbH (Zen GmbH) Хорста Диттенгера из Штутгарта. Со стороны ИжГТУ куратором визита стал один из координаторов проекта по созданию лаборатории доктор химических наук профессор Михаил Плетнев. 

Проект стартовал два года назад, первоначально его финансирование предполагалось вести на паритетных условиях, цена вопроса составляет порядка 450 тысяч евро. В 2011 году немецкие партнеры ИжГТУ проявили инициативу и добились финансирования проекта в полном объеме через Федеральное министерство образования и науки Германии. Это позволило перейти к активной фазе работ – проектированию в четвертом корпусе университета гальванической лаборатории.

Основное назначение центра – учебная и научная деятельность, а также выпуск мелких партий товарной продукции по заказу ОАО «Элеконд» с необходимой обработкой поверхностей механическими и гальваническими методами. 

В декабре 2011 года в стенах ИжГТУ был организован семинар, в котором принял участие и профессор У. Мензель, автор проекта очистки водоемов в Германии, которые были загрязнены сине-зелеными водорослями. Стороны договорились о подписании тройственного соглашения между ИжГТУ, министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской республики и немецкой стороной по работе над проектом очистки Ижевского пруда. 

По итогам мартовского визита состоялось подписание официального протокола. От ИжГТУ его подписал ректор Борис Якимович. Во время подписания протокола г-н Диттенгер продемонстрировал ректору ИжГТУ заготовки для монет, которые прошли обработку в гальванической лаборатории фирмы ZEH Gmbh в Штутгарте. Нанесенное на них особое никелевое покрытие при механических нагрузках не трескается и деформируется вместе с металлом. Такая технология уже была использована при изготовлении евроцентов в Испании, Франции и других стран еврозоны. Сейчас немецкая сторона предлагает выполнить аналогичный заказ для изготовления российских монет – переговоры по этому вопросу уже начались.