Биатлонистка Ульяна Кайшева протестировала новую ижевскую винтовку

Биатлонистка Ульяна Кайшева  протестировала  новую ижевскую винтовку 27.03.2012

Биатлонистка Ульяна Кайшева протестировала новую ижевскую винтовку

Победительница первых в истории зимних юношеских Олимпийских игр, уроженка Удмуртской республики Ульяна Кашйева опробовала новую винтовку ижевского производства в действии. 

Модернизированный образец «Биатлона» вызвал у Ульяны положительные эмоции. Пристрелять оружие и настроить прицел удалось всего за несколько минут, после чего спортсменка уверенно выбивала 4-5 из 5 мишеней как в стойке, так и в лежке, сообщили «Аргументам в Ижевске» на предприятии НПО «Ижмаш». 

После испытаний новой винтовки Ульяна отметила современный дизайн и эргономику ложа, удобный механизм перезарядки оружия, который позволяет не менять изготовку и не терять цель из вида. «Я даже не ожидала, что винтовка мне настолько понравится. Конечно, она лучше той, с которой я сейчас выступаю. Хотелось бы получить такую,» - резюмировала юная спортсменка. 

Сейчас Ульяна Кайшева выступает с более ранней моделью винтовки, которая досталась ей «по наследству» от Оксаны Неупокоевой.
Всего с ижевскими винтовками «Биатлон» выступают сегодня около половины российской сборной по биатлону, в том числе Евгений Гараничев, Анна Богалий-Титовец, Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина и Яна Романова, а также большинство молодежной сборной по биатлону как России, так и зарубежных стран. 
 
Винтовки «Биатлон» недавно была модернизирована. Доработаны спусковой и запирающий механизмы для более четкой работы и долговечности, улучшена эргономика ложа, основание мушки теперь регулируется по высоте до 10 мм, предусмотрены отверстия для дополнительных патронов под спусковым механизмом, а также дополнительная ручка на рукоятке перезаряжания, улучшена кучность ствола. 
 
В скором времени 30 новых винтовок «Биатлон» будут переданы российской биатлонной сборной для испытаний в период межсезонья, после чего уже доработанная новинка будет готова к серийному выпуску. Руководство предприятия рассчитывает, что к зимней олимпиаде в Сочи в 2014 году как минимум половина российской сборной будет выступать и побеждать с ижевским оружием.