Кургузкин: в Балезинском районе могли слить больше 3 цистерн с химотходами

Кургузкин: в Балезинском районе могли слить больше 3 цистерн с химотходами 27.03.2012

Кургузкин: в Балезинском районе могли слить больше 3 цистерн с химотходами

В битумохранилище в Балезинском районе Удмуртской республики могли слить не 3 цистерны с химическими отходами, а гораздо больше.

Об этом сегодня журналистам в Ижевске сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Михаил Кургузкин. Он заметил, что местные власти своевременно приостановили разгрузку цистерн в районе и предотвратили дальнейший слив. По его данным, если бы первые 6 цистерн, которые поступили в Удмуртию, не были вовремя замечены, то в районе было бы слито гораздо больше опасных веществ.

Всего в районе было слито около 160 тонн четыреххлористого углерода. По данным следствия, само битумохранилище на территории заброшенного завода близ Балезино вмещает в себя несколько тысяч тонн.

В настоящее время на объекте введен локальный режим ЧС, ведутся работы по затариванию двухкубовых емкостей. После чего специалистам предстоит выяснить, есть ли там загрязнение территории и заниматься рекультивационными мероприятиями, если это потребуется, отметил Кургузкин. Сейчас, по его словам, уровень загрязнения воздуха в поселке не превышает предельно допустимых показателей: при ПДК в 0,7 мл, он составляет 0,1 мл.