Содержание хлороформа в Балезино выше допустимого, но не является опасным

Содержание хлороформа в Балезино выше допустимого, но не является опасным 28.03.2012

Содержание хлороформа в Балезино выше допустимого, но не является опасным

Превышение предельно допустимой концентрации по содержанию хлороформа в воздухе зафиксировано в жилой части поселка Балезино Удмуртской республики.

Специалисты уверяют, что опасности для населения это не представляет. Сегодня на официальном сайте администрации Балезинского района были опубликованы новые данные анализов проб воздуха, отобранных 27 марта. Согласно данным, представленным в документе, предельно допустимая концентрация /ПДК/ хлороформа в 0,03 миллиграмма на кубометр на улицах Парковой, Комарова в 300 метрах от газонаполнительной станции, а также у дома №52 по улице 8 марта зафиксирован показатель 0,045. В 5 метрах от ямы, куда были слиты отходы, показатель составляет 0,047 миллиграмма на кубометр воздуха. 

Как пояснил «Известиям Удмуртской Республики» заместитель директора Управления Минприроды по Удмуртии Герман Фризоргер, ничего страшного для населения Балезино нет. «Содержание хлороформа в воздухе превышает норму ПДК в любом городе, — отметил Герман Фризоргер. — Так в районе заводов в Ижевске можно зафиксировать концентрацию этого вещества в 2 раза большую, чем по нормативам. Реальной угрозы хлороформ для жизни и здоровья населения не представляет. Его содержание в воздухе регулярно меняется в зависимости от погоды, ветра и множества других факторов». 

Он также добавил, что при анализах на хлороформ существует погрешность в 0,012 миллиграмма на кубометр.  Содержание четыреххлористого углерода, согласно данным исследования, во всех точках поселка Балезино значительно ниже предельно допустимых показателей — менее 0,001 в жилой части и 0,00263 миллиграмма на кубометр у входа в хранилище.