Глазовская фигуристка Лиза Туктамышева получила 200 тысяч из бюджета Удмуртии

Глазовская фигуристка Лиза Туктамышева получила 200 тысяч из бюджета Удмуртии 30.03.2012

Глазовская фигуристка Лиза Туктамышева получила 200 тысяч из бюджета Удмуртии

Президент Удмуртской республики Александр Волков встретился с уроженкой Глазова чемпионкой I зимних Юношеских Олимпийских игр в Инсбруке Елизаветой Туктамышевой.

Во встрече участвовали мама спортсменки Елена Сергеевна, тренер-преподаватель Елизаветы Светлана Веретенникова, глава Глазова Александр Вершинин и министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии Игорь Краснов. 
 
В ходе встречи Елизавета поделилась с Президентом Удмуртии своими впечатлениями от Юношеских Олимпийских игр, рассказала о ближайших планах. По ее словам, сегодня перед ней стоят две задачи – подготовиться к Олимпиаде в Сочи и успешно окончить 11-й класс. Александр Волков поздравил Елизавету с замечательной победой и пожелал ей новых спортивных успехов. 

«Очень приятно, что из 5 золотых медалей, завоеванных сборной России на I зимних Юношеских Олимпийских игр в Инсбруке, 2 получили постоянную прописку в Удмуртии. Золото биатлонистки Ульяны Кайшевой и фигуристки Елизаветы Туктамышевой – это и добрый знак того, что республика продолжает развиваться спорт высоких достижений, и пример для всех, кто сегодня стремится к спортивным вершинам», - отметил президент Удмуртии.

В ближайшее время Елизавета, в соответствии с республиканскими нормативными актами, получил сертификат на 200 тысяч рублей из бюджета Удмуртии. Ее тренер получит сертификат на 100 тысяч рублей. Елизавета Туктамышева выступает в одиночном катании. Она завоевала серебряную медаль финала Гран-при 2010-го среди юниоров и стала чемпионкой мира среди юниоров в 2011-м, трехкратный призер чемпионатов России. Впервые вышла на лед в 4,5 года.

В 2011 году на материальное поощрение чемпионов и призеров первенств Мира, Европы и России, призеров Олимпийских игр из бюджета Удмуртии было выделено 17 миллионов рублей. 

Для справки: Елизавета Сергеевна Туктамышева родилась 17 декабря 1996 года в Глазове. Ее мать – преподаватель алгебры и геометрии, которая была классным руководителем Елизаветы с 5 по 9 класс. У Лизы есть младшая сестра Евгения, которая также занимается фигурным катанием. По версии Международного союза конькобежцев, 16-летняя спортсменка из Глазова находится в первой двадцатке лучших фигуристов мира и считается одной из самых перспективных.