Химические отходы из Балезинского района будут вывозить по 2-ум маршрутам

Химические отходы из Балезинского района будут вывозить по 2-ум маршрутам 30.03.2012

Химические отходы из Балезинского района будут вывозить по 2-ум маршрутам

Химические отходы разного класса опасности вывезут из Удмуртии по двум маршрутам.

Как сообщил сегодня на заседании постоянно действующего координационного совещания начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Петр Фомин, разработано 2 маршрута, по которым из региона будут вывезены химические отходы разного класса опасности.

«Мы по всем анализам, которые проводили и «Химпром», наши лаборатории, предполагаем, пока не говорим точно, что там может быть от 30 до 40 тонн всего высококлассных веществ, остальные будут - 3, 4, 5 класс, которые будем, как предлагает «Химпром», вывозить к ним на завод», - сказал Фомин.

Первая партия с отходами высокого класса будет вывезена на полигон «Красный бор» в Ленинградской области на трех машинах вместимостью до 12 тонн, в каждую из которых загрузят по 60 контейнеров.

На всей протяженности маршрута в 2020 километров колонну спецтранспорта будут сопровождать экипажи ГИБДД, медики и спасатели. Ожидается, что груз доставят на полигон в течение 35 часов с учетом остановок на отдых. О марше, по словам Фомина, будут заранее проинформированы все Центры управления кризисными ситуациями субъектов, по территории которых пролегает маршрут. Вторую партию отходов отправят собственнику химических реагентов на завод «Химпром» в Чувашию.