Смертность от алкогольного отравления в Удмуртии снизилась на 27 процентов

Смертность от алкогольного отравления в Удмуртии снизилась на 27 процентов 02.04.2012

Смертность от алкогольного отравления в Удмуртии снизилась на 27 процентов

Количество отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями в Удмуртской республике сократилось в 1,9 раза. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УправленияРоспотребнадзора по Удмуртии, в целом количество отравлений химической этиологии по сравнению с 2010 годом уменьшилось в 1,5 раза. Всего таких фактов зарегистрировано 3343.

Максимальный уровень отравлений зарегистрирован в Ижевске – 335,1 случаев на 100 тысяч населения, что выше среднереспубликанского уровня в 1,5 раза. Высокий уровень отравлений также отмечается в Граховском и Вавожском районах.

Резкое сокращение отравлений в 1,5-3,3 раза, по данным медиков, произошло в Кизнерском, Дебесском, Малопургинском, Сюмсинском, Увинском районах, Можге, Ижевске. Значительный рост отравлений зарегистрирован в Ярском районе в 2,3 раза.

Общая структура отравлений несколько изменилась: первое место занимали отравления алкогольной продукцией (43,6%), второе – лекарственными препаратами (30,2%), на третьем месте зарегистрированы отравления – окисью углерода (8%).
Удельный вес мужчин среди пострадавших составил 62,1%, удельный вес женщин - 37,9%.

Из числа острых отравлений зафиксировано 414 смертных случаев, коэффициент смертности составил 27,2 на 100 тысяч населения, что ниже (на 27,2%), чем в 2010 году. 

Максимальный уровень смертности зарегистрирован на территории Красногорского района (97,0 на 100 тысяч населения), что в 3,6 раза выше среднереспубликанского уровня. Больше половины административных территорий Удмуртии по уровню смертности превышают среднереспубликанский показатель - 27,2 на 100 тысяч населения.

В числе мер, которые повлияли на количество алкогольных отравлений, эксперты называют и закон об ограничении ночной продажи алкоголя. Положительное влияние она отказывает не только на здоровье нации, но и на уровень преступности. «Это мера является достаточно эффективной по сокращению преступности, связанной с распитием алкогольных напитков, о чем свидетельствует статистика МВД, - считает депутат Госсовета республики, секретарь Регионального Молодежного Собрания Алексей Вахрушев. Во-вторых, в комплексе с проектом «Качество жизни. Здоровье», строительством современных медицинских центров в районах, она способствует сокращению смертности и увеличению продолжительности жизни, а также сокращению преступности. По моему мнению, в нашей стране необходимы именно такие жесткие меры. Не должно быть вседозволенности. Правильно, что такие законы принимаются и в них нужно все прописывать, чтобы школьники, которые сейчас подрастают, понимали всю ответственность и делали правильный выбор».