Кадастровая палата Удмуртии начала учет объектов капстроительства

Кадастровая палата Удмуртии начала учет объектов капстроительства 02.04.2012

Кадастровая палата Удмуртии начала учет объектов капстроительства

Кадастровая палата Удмуртской республики начинает учет объектов капитального строительства.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе филиала кадастровой палаты по Удмуртии, ведомство начинает осуществлять государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства наряду с организациями технической инвентаризации.

Сегодня для постановки на государственный объектов капитального строительства учет – квартир, домов и т.д., а также для получения сведений о них жители республики могут обратиться в пункты приема филиала кадастровой палаты, расположенные во всех городах и районах Удмуртии. 

Поставить объект капитального строительства на государственный учет пока возможно, предоставив технический паспорт или технический план объекта. Однако с 1 июля 2012 года для постановки на учет зданий, сооружений и помещений будут приниматься только технические планы. Подготовкой этих документов занимаются организации техинвентаризации, а также кадастровые инженеры.

Следует отметить, что кадастровые паспорта, выдаваемые филиалом кадастровой палаты при запросе сведений об объектах капитального строительства, содержат более полную информацию, чем документы, выдаваемые организациями БТИ. В них указаны кадастровые номера объектов, которые необходимы при дальнейшей регистрации права собственности на недвижимость. Кстати, филиал кадастровой палаты предоставляет данные услуги бесплатно.