Жительница Татарстана обманула 22 бизнесменов из Удмуртии на 10 миллионов рублей

Жительница Татарстана обманула 22 бизнесменов из Удмуртии на 10 миллионов рублей 02.04.2012

Жительница Татарстана обманула 22 бизнесменов из Удмуртии на 10 миллионов рублей

Целую серию мошенничеств на территории Удмуртской республики совершила 58-летняя уроженка Татарстана.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, с 2005 года стали поступать однотипные по своей сути заявления от ижевских предпринимателей. Коммерсанты требовали привлечь к уголовной ответственности Чехлову Л.Н., которая обманным путем похитила их деньги.

Было установлено, что в течение 2004-2005гг. 58-летняя жительница Заинского района Татарстана, представлялась индивидуальным предпринимателем Чехловой по поддельным документам входила в доверие к ижевским коммерсантам, после чего просила предоставить ей кредит на сумму от 500 тыс. до 1 млн. под проценты для приобретения бытовой техники. 

Действуя по принципу «финансовой пирамиды», женщина по истечению установленного срока возвращала денежные средства кредиторам, выплачивая обещанные проценты. Спустя некоторое время мошенница вновь обращалась к предпринимателям с аналогичной просьбой. Бизнесмены, не сомневаясь в честности «проверенного» партнера, вновь предоставляли ей кредит. Получив деньги, женщина скрывалась в соседнем регионе.

Таким образом в течение года злоумышленнице удалось обмануть 22 предпринимателей из Ижевска и Завьяловского района на общую сумму более 10 млн. рублей. В 2005 году женщина была объявлена в федеральный розыск. 

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в 2009 году за совершение серии аналогичных преступлений в Волгоградской области мошенница была задержана сотрудниками милиции и решением суда приговорена к 7 годам лишения свободы.

В июле 2011 года по запросу Следственного управления МВД по УР осужденная была эпатирована из исправительной колонии УФСИН России по Волгоградской области в ижевское СИЗО для проведения следственных действий. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Как отметил и.о. начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Михаил Куртумеров эта «командировка» не последняя в преступной биографии мошенницы. После вынесения приговора женщина направится в следственные изоляторы Татарстана и Ростовской области, где ей также придется ответить за свои деяния.