Все дежурные части Удмуртии оснастят видеокамерами

Все дежурные части Удмуртии  оснастят видеокамерами 03.04.2012

Все дежурные части Удмуртии оснастят видеокамерами

Все дежурные части Удмуртcкой республики оснастят камерами видеонаблюдения до 10 апреля. 

По распоряжению министра внутренних дел республики Александра Первухина, до 10 апреля камеры видеонаблюдения должны появиться во всех отделениях полиции.

Глава ведомства особо подчеркнул, что это никак не связано с событиями в Казани, когда в дежурной части сотрудники полиции до смерти избили задержанного, сообщает ГТРК «Удмуртия».

В Удмуртии установка видеонаблюдения проходит планово, и началась она ещё прошлой осенью. Тогда были установлены 32 камеры. Они ведут надзор за деятельностью в отделах полиции Ижевска и Завьялово. Пункт контроля за работой полицейских и содержанием задержанных находится в республиканской дежурной части.

Между тем, в Удмуртии тоже периодически вспыхивают скандалы с участием полицейских. Так, по данным СК РФ, в Удмуртии сотрудник полиции подозревается в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, 27-летний инспектора мобильного взвода патрульно-постовой службы полиции Иван Краснов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) и п.п. "а,в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий).
По версии следствия, при прибытии по вызову местной жительницы о противоправных действиях мужа, Краснов нанес мужчине два удара в живот в процессе доставления задержанного в отдел. В результате потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. 

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. В отношении подозреваемого следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. О конфликте уже рассказал в своем блоге политик Сергей Митрохин.