Персональная выставка уроженца Ижевска Бориса Майорова откроется в Казани

Персональная выставка уроженца Ижевска Бориса Майорова откроется в Казани 03.04.2012

Персональная выставка уроженца Ижевска Бориса Майорова откроется в Казани

В художественной галерее «Хазинэ» в Казани 5 апреля откроется персональная выставка уроженца Удмуртской республики Бориса Майорова (1931-1991 гг.), посвященная 80-летию со дня рождения художника. 

Пейзажная живопись Бориса Майорова отличается особой тонкостью цветовых отношений, а натюрморты привлекательные своим тематическим разнообразием, интересны и отражением эволюции его искусства, говорится на сайте администрации Казани

Борис Майоров родился в Ижевске, окончил Казанское художественное училище и Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 1970 года - член Союза художников СССР, с 1982 года - заслуженный работник культуры РТ. За свою жизнь художник создал более 400 произведений живописи и графики. Его живопись охватывает разные жанры: бытовой, портрет, пейзаж, натюрморт. В каждом из них художник показывает себя как пытливый исследователь, старающийся раскрыть внутренний мир изображаемого.

Майоров принимал активное участие в художественной жизни Татарстана, как педагог-художник, много лет посвятивший себя воспитанию молодежи. Через его школу прошло не одно поколение художников.