Интенсивная реклама МММ в Ижевске свидетельствует о скором крахе пирамиды

Интенсивная реклама МММ в Ижевске свидетельствует о скором крахе пирамиды 04.04.2012

Интенсивная реклама МММ в Ижевске свидетельствует о скором крахе пирамиды

Второе пришествие Мавроди переживает Удмуртская республика: почти 100 миллионов рублей отдали жители региона мошенникам. 

Только в одном Ижевске работают независимо друг от друга три офиса МММ-2011, столицу республики наводнила баннерная реклама МММ, по городу разъезжают иномарки, украшенные символикой МММ.
«Аргументы в Ижевске» писали, что по информации республиканского МВД, жители Удмуртии вложили в пирамиду уже более 100 миллионов рублей, но схватит за руку мошенников нет возможности. 

Не все помнят первое явление Мавроди, когда в 1994 году он оставил с носом миллионы вкладчиков. Тогда он объяснил это тем, что государство обокрало его, силами ОМОНа вывезя из центрального офиса-хранилища 17 КамАЗов денег, напоминают сегодняшние «Известия УР». 

В прошлом году Мавроди, назначив себя воплощением мессии, объявил войну Дракону-доллару и пообещал людям свергнуть рабовладельческие оковы государства. Второе пришествие Мавроди началось с обещания сказочных процентов – до 75% в месяц. 

Корреспондент газеты пообщалась с МММ-консультантами и выяснила, какие люди несут свои деньги в финансовую пирамиду и как это все работает. Свое мнение по поводу «МММ-2011» высказали эксперты — финансовый обозреватель Владимир Кабанов, руководитель управления по работе с регионами инвестиционной компании фондовой биржи ЗАО «Финам» (Москва) Эрнест Солодов, зав. кафедрой математических методов в экономике, доктор физико-математических наук, профессор Андрей Лётчиков. 

Выяснилось, например, что пирамиду, по словам одного из так называемых сотников, идут люди азартные, очень хитрые, алчные и жадные, часто из криминальных структур. Самый крупный вклад составил около 500 тысяч рублей. 

Эксперты сошлись во мнении, что финансовая пирамида, неискоренима в современном мире вещь и является продуманной до мелочей схемой обмана. Финансовые потоки в ней устроены так, что организаторы финансовой пирамиды обогащаются только в самом начале работы за счёт новой волны участников пирамиды. Чем шире пирамида, тем на большее расстояние потерпевшие удалены от организаторов. Начало раскрутки пирамиды происходит без рекламы, а вот когда она начинается, как это сейчас и происходит в Ижевске, это говорит о том, что организаторы своё взяли, и пузырь скоро лопнет.

Математически и статистически доказано, что рано или поздно пирамида умрёт. Юридически привлечь к ответственности за это организацию не могут, поэтому механизма возврата денег в случае завтрашнего банкротства просто не существует. Жителям Удмуртии, особенно не сведущим в финансовых вопросах, настоятельно не рекомендуют ввязываться в эту авантюру, поскольку можно в один момент потерять все свои сбережения.