Народному писателю Удмуртии Ар-Серги исполнилось 50 лет

Народному писателю Удмуртии Ар-Серги исполнилось 50 лет 05.04.2012

Народному писателю Удмуртии Ар-Серги исполнилось 50 лет

Народному писателю Удмуртской республики Вячеславу Ар-Серги, который специально к своему юбилею выпустил новую книгу, сегодня исполняется 50 лет.

В адрес юбиляра Президент Удмуртии Александр Волков направил поздравление. Он высоко оценил творчество известного литератора и пожелал ему новых успехов.

В приветствии главы региона, в частности, сказано: «Ваши произведения, разные по жанрам, но неизменно самобытные и по-народному колоритные, позволили сотням и тысячам читателей лучше узнать особенности удмуртского характера, историю народа, его представления о прошлом и настоящем. В вашем творчестве ярко отражена жизнь простых людей нашего края, которые в будничных своих заботах способны поднимать острые жизненные и философские проблемы.

Сегодня в вашем писательском багаже более сорока книг поэзии и прозы, опубликованных в Ижевске, Москве и ряде других городов России и зарубежных стран. По вашему сценарию поставлен первый удмуртский художественный фильм, ваши пьесы стали основой популярных спектаклей Национального театра УР.

Благодаря большой творческой энергии и яркому таланту вы получили признание как активный пропагандист и популяризатор удмуртской культуры. Это направление деятельности помогло вам состояться и в качестве переводчика произведений своих коллег. Республика высоко ценит ваше регулярное участие в международных литературных форумах, Ваши творческие встречи с писателями и поэтами Татарстана, Чувашии, Дагестана, других российских регионов и государств.

Будучи человеком разносторонних интересов, вы немало делаете для сохранения лучших традиций российской поэзии, прозы, драматургии и критики, развития литературного процесса в масштабах страны. Свидетельство тому – многолетняя работа в составе редакционной коллегии такого солидного журнала как «Дружба народов» и присвоение высокого звания «Народный писатель Удмуртской Республики».

6 апреля на малой родине писателя, в селе Завьялово, состоится юбилейный творческий вечер Вячеслава Ар-Серги. В рамках вечера запланирована презентация его новой книги «Вслушаться в себя…», которая вышла из печати на этой неделе.