Более 600 заявок поступило в Ижевске на участие в «Тотальном диктанте»

Более 600 заявок поступило в Ижевске на участие в «Тотальном диктанте» 05.04.2012

Более 600 заявок поступило в Ижевске на участие в «Тотальном диктанте»

Столица Удмуртской республики впервые присоединится к всероссийской акции грамотности «Тотальный диктант», которая состоится 21 апреля.

Автором текста диктанта в 2012 году стал Захар Прилепин, сообщил «Аргументам в Ижевске» куратор проекта в Ижевске Алексей Лосев.
Тотальный диктант впервые пройдет в столице Удмуртии 21 апреля, и его участниками могут стать не только ижевчане. В настоящий момент уже поступило 600 заявок на участие в интеллектуальном флеш-моюе, в том числе около 20 - от журналистов Удмуртской республики.

 Организаторы обещают, что в Удмуртии читать диктант будут известные люди, а после проведения мероприятия состоится культурное продолжение на одной из театральных площадок города. 

Суть общественного некоммерческого проекта «Тотальный диктант» состоит в том, что раз в год любой желающий может добровольно и бесплатно написать диктант на русском языке. Проект позволит всем желающим проверить свою грамотность. Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета 11 марта 2004 года. 

Шесть лет спустя он прошел уже на 17 площадках Новосибирска и собрал 2400 участников, среди которых были министры областного правительства, крупные ученые и бизнесмены. «Диктаторами» были известные шоумены, теле- и радиоведущие, заслуженные учителя.