Ижевских перевозчиков оштрафовали за дублирование маршрутов ИПОПАТ

Ижевских перевозчиков оштрафовали за дублирование маршрутов ИПОПАТ 05.04.2012

Ижевских перевозчиков оштрафовали за дублирование маршрутов ИПОПАТ

Несколько предпринимателей наказали за незаконную деятельность по перевозке пассажиров на пригородных маршрутах в столице Удмуртской республики. 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии вынесло решение о привлечении к ответственности предпринимателей, осуществляющих незаконную деятельность по перевозке пассажиров по направлениям, полностью совпадающим с действующими пригородными маршрутами ОАО «ИПОПАТ», сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия.

В частности, речь идет о маршрутах №№338, 317, 301, 356. Предприниматели работали без заключенного договора об организации регулярных перевозок, без маршрутных карт, утвержденного паспорта маршрута и графиков движения. У некоторых отсутствовали даже лицензионные карточки. В ИПОПАТ отмечают, что действия таких «черных» и «серых» перевозчиков наносят ущерб организациям и предпринимателям, которые соблюдая законные требования, организуют работу на маршрутах, предоставляют льготы и т.п.

Ответственность за недобросовестную конкуренцию предусмотрена в виде наложения административного штрафа на индивидуальных предпринимателей – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. В отношении незаконных перевозчиков размер штрафа был установлен в размере 12 тысяч рублей. Помимо этого, выявленный факт работы транспортного средства без маршрутной карты подпадает под действие статьи Закона УР «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений» и карается штрафом от 500 тысяч до 1 млн. рублей.