Жителей Удмуртии будут наказывать за выращивание мака на своих участках

Жителей Удмуртии будут наказывать за выращивание мака на своих участках 21.05.2009

Жителей Удмуртии будут наказывать за выращивание мака на своих участках

Наркополицейские Удмуртии рассказали жителям республики о последствиях культивирования на садоводческих участках наркосодержащих растений, таких как мак и конопля.

За культивирование наркосодержащих растений предусмотрена административная и уголовная ответственность согласно ст. 10.5 КоАП РФ и ст. 231 УК РФ.

Статья 10.5. КоАП Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли предусматривает наложение штрафа до 400 минимальных размеров оплаты труда.

Статья 231 УК России предусматривает ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества: мак и конопля относятся как раз к таким растениям. Культивирование наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы сроком до 8-ми лет. Все зависит от количества возделываемых растений.

Напомним, 14 мая в Удмуртии началась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2009». К участию в операции привлечены силы и средства органов наркоконтроля Удмуртии, республиканского Министерства внутренних дел, Управления Федеральной службы безопасности по Удмуртской Республике, Удмуртской таможни, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики и Военного комиссариата Удмуртии.

Основные цели и задачи операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих в своем составе наркотические средства; перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков наркотиков, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений.