Ассоциация финно-угорских вузов в Ижевске обсудит вопрос сохранения языков

Ассоциация финно-угорских вузов в Ижевске обсудит вопрос сохранения языков 25.02.2010

Ассоциация финно-угорских вузов в Ижевске обсудит вопрос сохранения языков

В Удмуртском государственном университете сегодня началась двухдневная встреча членов Ассоциации финно-угорских университетов, на которой будут обсуждаться формы сотрудничества и планирования деятельности организации.

Участие в мероприятиях примут Сыктывкарский госуниверситет, Югорский госуниверситет (Ханты-Мансийск), Марийский госуниверситет (Йошкар-Ола), Западно-Венгерский Университет (Сомбатхей, Венгрия). Кроме того, на встречу прибудут представители Мордовского и Петрозаводского государственного университетов, выступивших с инициативой вступить в состав Ассоциации.

В ходе встречи в Доме Дружбы народов будет организовано заседание круглого стола «Взаимодействие университетов с органами власти регионов» с участием представителей органов власти Удмуртской республики. В качестве основного для обсуждения на круглом столе выносится вопрос «Реализация законодательства РФ и субъектов по языкам: опыт регионов». С докладом «О работе консультативного комитета в регионах компактного проживания финно-угорских народов» выступит председатель консультативного комитета финно-угорских народов, заместитель председателя Госсовета Республики Коми Валерий Марков.

Для участников встречи будет организован концерт Удмуртского государственного театра фольклорной песни «Айкай», концерт театра обско-угорских народов «Солнце», презентация программ студенческой национальной студии «Неофолк», посещение музеев УдГУ.