Школьники Ижевска отправят картонную ракету в космос

Школьники Ижевска отправят  картонную ракету в космос 09.04.2012

Школьники Ижевска отправят картонную ракету в космос

В День космонавтики школьники столицы Удмуртской республики отправят письмо в космос.

Ребята запустят в небо мини-ракету из картона, на борту которой и будет находиться послание, сообщили «Аргументам в Ижевске» в удмуртском филиале Почты России.

Начальной точкой отправления станет верстовой столб у Музея Почты Удмуртии - впервые за историю почты от верстового столба отправят письмо при помощи космического корабля. 12 апреля в 13.30 для школьников в Музее почты проведут мастер-класс по созданию космического корабля из бумаги. 

Ребята смогут поднять его в воздух при помощи несложного механического устройства. Также у них будет возможность написать послание внеземным цивилизациям: в завершение мастер-класса они выпустят в небо точную картонную копию ракеты.
Кроме того, с 10 по 20 апреля в Музее Почты Удмуртии открывается выставка открыток и марок, посвященная теме космоса, где будут представлены раритетные экземпляры с изображением знаменитых космонавтов Гагарина, Леонова и других, спутников, космических объектов и ракет. 

В коллекции, которую представят в Музее, появится уникальная советская марка, выпущенная в 1961 году. На ней представлена ракета, изображение которой нанесено на фольгу. Спустя некоторое время на уже выпущенную марку был нанесен текст «XXII съезд КПСС», что было редкостью в то время. Сейчас подобные марки очень ценят филателисты, по всей России таких марок, например, не более 100.