Политики Удмуртии против «диванных» партий

Политики Удмуртии против «диванных» партий 09.04.2012

Политики Удмуртии против «диванных» партий

Госдума России приняла президентский закон об упрощении процедуры создания политических партий, нововведения прокомментировали политики Удмуртской республики. 

Документ, в частности, снижает с 40 тысяч человек до 500 минимальную численность членов партии, необходимую для регистрации. Депутат Госдумы от Удмуртской Республики Бекхан Агаев отметил, что закон о политических партиях и 16 поправок к нему открывают двери в большую политику самым широким слоям населения. 

«Он принят, несмотря на возражения и протесты, в данном случае, по большей части, парламентской оппозиции. Понятно, что расширение политического фронта ударит по основным партиям. И опасения оппозиции понятны и объяснимы. Наверное, и «Единая Россия» что-то потеряет», - отметил он.

Депутат Государственного совета Удмуртии, секретарь Молодежного Регионального Собрания Алексей Вахрушев полагает, что партий могут быть сотни и тысячи, но реальной силой, которая могла бы оппонировать существующим, должна быть мощная единая политическая партия.
«Закон хорош тем, что увеличит количество жителей региона, заинтересованных в развитии республики, повысит гражданскую активность», - заметил он. 
 
Председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Государственного совета Удмуртии Андрей Гальцин более консервативен в этом вопросе. 

«Мы это уже проходили всё, когда бюллетень был похож на свиток. И «диванные» партии мы уже тоже проходили. Поэтому, я пока не сторонник этих инициатив. Определенная либерализация может быть с точки зрения уменьшения барьера прохождения в Государственную думу с 7% до 5%, как сейчас сделано. Все нужно пережить. Я думаю, что мы еще не исчерпали лимит возможностей действующих партий, всех которые существуют», - считает он.