Сроки ликвидации последствий слива химотоходов в Балезино затягиваются

Сроки ликвидации последствий слива химотоходов в Балезино затягиваются 10.04.2012

Сроки ликвидации последствий слива химотоходов в Балезино затягиваются

В связи с необходимостью очистки собранной воды и извлечения битума сроки завершения работ в поселке Балезино остаются открытыми.

По данным министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, значительная масса слитых химических отходов пропитала около 400 кубических метров оставшегося в яме битума. Сейчас специалисты обсуждают варианты извлечения загрязненного химическими отходами битума из ямы.

С сегодняшнего дня в районе начала работу система очистки загрязенной воды. Всего, по данным на 9 апреля, из битумохранилища было собрано около 85 процентов ледяной крошки. 

Глава Удмуртии Александр Волков поручил всем заинтересованным министерствам и ведомствам активизировать работу по информированию населения не только об экологической ситуации в районе, но и о мерах, которые предпринимаются для скорейшей ликвидации последствий локальной чрезвычайной ситуации.

«Не надо успокаивать себя тем, что пробы воды и воздуха каждый раз дают нам концентрации химических веществ ниже предельно допустимых. Об этом должен знать каждый житель Балезино и всего района. Но он должен знать и о том, что нами сделано сегодня, что будет сделано завтра и послезавтра. Балезинцы должны быть уверены: власть делает всё для скорейшей ликвидации последствий ЧС, а сами последствия не отразились на их здоровье», - подчеркнул Александр Волков.

«Аргументы в Ижевске» писали, что изначально предполагалось вывезти весь объем отходов до 25 апреля.