Чулпан Хаматова ответила на вопрос Собчак про Путина

Чулпан Хаматова ответила на вопрос Собчак про Путина 10.04.2012

Чулпан Хаматова ответила на вопрос Собчак про Путина

Российская актриса, соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова заочно овтетила на каверзный вопрос Ксени Собчак, опровергнув слухи, что она поддержала нынешние российские власти по принуждению. 

Она заявила, что снялась в предвыборном видеоролике в поддержку Владимира Путина по собственному выбору, пишут Дни.Ру.
Поводом для комментария стал скандал, спровоцированный телеведущей Ксенией Собчак во время вручения кинопремии «Ника».
«Все слухи по поводу того, что меня пытали и принуждали, и прикладывали утюг к груди, это, конечно, не соответствует действительности. Это мой выбор. Притом что я аполитичный человек», – сказала актриса в интервью BBC.

«Я хочу сделать так, чтобы у детей был шанс. Мне противно понимать, что дети могут погибнуть только от того, что у них нет денег, что у них нет лекарства. Для меня это неприемлемо», – заявила Хаматова. 

Она отметила, что, занимаясь благотворительностью, можно столкнуться с «огромным количеством подводных камней», «которые можно обойти только в сотрудничестве с правящей властью, если мы хотим эффективно помогать детям. Невозможно было сегодня без помощи государства построить такую уникальную клинику, которая уже открыта и уже помогает детям. Невозможно».

Чулпа Хаматова и ее коллега по фонду «Подари жизнь» актриса Дина Корзун получили специальный приз Академии кинематографических искусств «Ника». Церемония была омрачена ведущей  Ксенией Собчак, которая стала спрашивать актрису, поддержала бы она Владимира Путина, если бы не занималась благотворительной деятельностью. Тогда зрители в зале освистали Собчак за ее выходку, а Хаматова не стала отвечать на неуместный на празднике кино вопрос. 

В ходе кампании по выборам президента России в числе агитационных роликов с участием звезд, которые выступали в поддержку Владимира Путина, вышел ролик Хаматовой. В Интернете и некоторых СМИ вскоре появились домыслы, что актрису заставили это сделать ради ее фонда.