В Ижевске 17 человек госпитализированы с корью: круг контактов вырос до 2,3 тысяч человек

В Ижевске 17 человек госпитализированы с корью: круг контактов вырос до 2,3 тысяч человек 11.04.2012

В Ижевске 17 человек госпитализированы с корью: круг контактов вырос до 2,3 тысяч человек

Число госпитализированных в связи со вспышкой кори в столице Удмуртской республики возросло c 15 до 17 человек. 

По данным Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, всего в Ижевске лабораторно подтверждено 7 случаев кори, кроме того, выявлено еще 10 случаев «вероятной» кори, при которых имеются клинические признаки кори, но диагноз пока не подтверждён лабораторными исследованиями.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» специалисты, болеют взрослые от 24 до 47 лет. Среди больных – 5 работников учреждений здравоохранения, 2 – студентов ИГМА. На момент заболевания не имели прививок против кори 12 человек, 1 человек переболел корью в детстве, имеются сведения об иммунизации у 4 человек. Все заболевшие проходят лечение в Республиканской клинической инфекционной больнице.

Случаи заболевания начали регистрироваться в Ижевске со 2 апреля. Предполагается, что источником инфекции стал житель Ижевска, который в период вероятного заражения находился в Таиланде. Некоторое время ему не могли поставить диагноз, поэтому некоторые врачи были инфицированы. 

В настоящее время в городе проводятся противоэпидемические мероприятия. По каждому больному выясняются контактные лица в семье, по месту жительства (подъезд), по месту работу. У всех контактных собирается прививочный анамнез, лицам, не болевшим корью, не привитым или привитым однократно проводится бесплатная иммунизация против кори. 

По состоянию на 10 апреля выявлено 2337 человек, у которых мог быть контакт с больными корь, в том числе 320 детей. За ними установлено медицинское наблюдение. Подлежат иммунизации против кори 669 человек, это лица, которые не болели корью и не были привиты ранее. Из них уже вакцинированы 407 человек, не привито – 262 человека, из них по причине медотводов – 67, отказов – 79. Иммунизации подлежат также лица, получившие только одну прививку против кори.

Правительством Удмуртии принято решение о дополнительной закупке вакцины против кори в количестве 10 тысяч доз из средств республиканского бюджета. В настоящее время вакцина имеется в лечебных учреждениях. Кроме того, в Удмуртии в течение 21 дня с момента выявления больного ограничена плановая госпитализация в медицинские организации неинфекционного профиля и приём в социальные организации контактных лиц из очагов кори, не привитых и не болевших корью. Госпитализацию таких пациентов в период медицинского наблюдения в медицинские организации неинфекционного профиля осуществляют по жизненным показаниям. Плановый прием в стационары больных и лиц, поступающих по уходу за больными, осуществляется только со сведениями о профилактических прививках против кори.

До практических занятий в лечебно-профилактических организациях не допускаются студенты вузов и медицинских колледжей не болевшие корью, не привитые или привитые однократно против кори. В детских дошкольных, общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования перед началом занятий организован опрос и осмотр детей с целью своевременного выявления детей с признаками коревой инфекции.