Тренер опозорившихся хоккеистов России Вячеслав Быков отработает контракт до конца

Тренер опозорившихся  хоккеистов России Вячеслав Быков отработает контракт до конца 25.02.2010

Тренер опозорившихся хоккеистов России Вячеслав Быков отработает контракт до конца

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков заявил, что он до конца отработает свой контракт с Федерацией хоккея России (ФХР). Срок действия контракта истекает по окончании сезона-2009/10, напоминает Лента.

После поражения россиян от канадцев (3:7) в 1/4 финала Олимпиады-2010 многие заговорили о кадровых перестановках в Федерации тренерском составе. Однако президент ФХР Владислав Третьяк, после матча с Канадой сказал, что команду надо сохранить. президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведвев тоже уверен, что Быкова надо оставить. «Считаю, что Быков и Захаркин должны остаться руководить сборной как минимум до конца года (сезона) и повести ребят на чемпионат мира», - сказал Медведев в беседе с журналистами.

По мнению президента КХЛ, «Быкову удалось создать команду с особой химией, где нет разделения на российских игроков и энхаэловцев, где никто не считает, сколько шайб он забил, лег или не лег под бросок, какой у кого (показатель полезности) «плюс-минус».

Вячеслав Быков возглавил сборную России в августе 2006 года - вскоре после того, как Третьяк занял пост президента ФХР. Под руководством Быкова сборная России на трех чемпионатах мира один раз выиграла бронзовые медали и дважды - золотые. Выступление команды в Ванкувере стало для россиян худшим за всю историю участия в Олимпиадах. Ранее команды СССР, СНГ и России никогда не занимали место ниже четвертого. Сборная СССР дебютировала на зимних Олимпийских играх в 1956 году.