Сарапульский предприниматель обвиняется в массовом отравлении школьников

Сарапульский предприниматель обвиняется в  массовом отравлении школьников 12.04.2012

Сарапульский предприниматель обвиняется в массовом отравлении школьников

В Удмуртии направлено в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в массовом отравлении детей в Сарапуле в октябре 2011 года.

Указанное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки по факту госпитализации в инфекционную больницу Сарапула 41 учащегося и одного педагога школы №5 Сарапула, употреблявших пищу в школьном буфете, с признаками пищевого отравления, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии.

Предварительным расследованием установлено, что причиной вспышки острых кишечных токсикоинфекций явилось нарушение санитарно-эпидемиологических правил индивидуальным предпринимателем, оказывавшим услуги по организации питания учащихся.

В связи с поломкой автомобиля, на котором пища доставлялась в буфет школы №5, не имеющей собственного пищеблока, предприниматель утром привез приготовленные блюда в буфет из пищеблока школы №17. В течение всего учебного дня пища хранилась в контейнерах, не приспособленных для длительного хранения готовых блюд, и раздавалась ученикам и первой и второй смены. В результате, в пище произошел рост стафилококка, послужившего причиной пищевого отравления. Кроме того, не было организовано проведение ежедневного медицинского осмотра работников пищеблока.

Органами следствия предприниматель обвиняется в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Дело направлено в Сарапульский районный суд для рассмотрения по существу.