Извлечение битума началось в зоне ЧС в Балезино

Извлечение битума началось в зоне ЧС в Балезино 13.04.2012

Извлечение битума началось в зоне ЧС в Балезино

В битумохранилище заброшенного асфальтового завода в Балезино начато извлечение битума, который пропитался отходами четыреххлористого углерода. 

Как сегодня сообщил главный федеральный инспектор по региону Дмитрий Мусин, практически все жидкие фракции из битумохранилища в настоящее время уже изъяты и затарены в контейнеры. 

«Сейчас начинается работа по извлечению битумной фракции, а дальше будем смотреть на какую глубину произошло проникновение. Я должен сказать, что поводов для беспокойства ни у населения, ни у контролирующих органов нет», - цитирует его ИА «Сусанин».
Дмитрий Мусин добавил, что подтопления битумохранилища талыми и грунтовыми водами нет. Чтобы избежать этого, на месте будет проведена обваловка. Кроме того, продолжается фильтрация воды, полученной поле растопления ледовой крошки.

ГФИ по Удмуртии подчеркнул, что сложность ситуации в Балезино никто из представителей власти умалять не собирается, но «раздувать» из мухи слона тоже не стоит: «Вопрос, конечно серьезный, но тот черный пиар, который был там развернут, пусть остается на совести людей, которые их раздувал».