В Ижевске у 10 человек лабораторно подтвержден диагноз «корь»

В Ижевске у 10 человек лабораторно подтвержден диагноз «корь» 13.04.2012

В Ижевске у 10 человек лабораторно подтвержден диагноз «корь»

В столице Удмуртской республики зарегистрировано 10 случаев лабораторно подтверждённой кори.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии, по состоянию на 12 апреля число больных, у которых официально подтвердился диагноз, выросло с 7 до 10.

Кроме того, в Ижевске зарегистрировано 6 случаев «вероятной» кори, при которых имеются клинические признаки кори, но диагноз пока не подтверждён лабораторными исследованиями. 

По данным медиков, у 2 больных первоначальный диагноз кори снят после получения результатов лабораторных исследований, проведённых в вирусологической лаборатории Регионального центра по надзору за корью и краснухой в Пермском крае. 

Среди больных - взрослые от 24 до 47 лет. В двух случаях в анамнезе имелись сведения о перенесённой инфекции в детстве, и в одном случае - заболевание развилось у привитого лица, когда после последней прививки прошло более 15 лет, остальные больные против кори не были вакцинированы.

Случаи заболевания начали регистрироваться с 2 апреля. Предполагается эпидемиологическая связь всех больных с одним источником инфекции. Это житель Ижевска, который в период вероятного заражения находился в Таиланде.

По состоянию на 12 апреля выявлено 2792 человека, у которых мог быть контакт с больными корью, в том числе 367 детей. За ними установлено медицинское наблюдение. Подлежат иммунизации против кори 1053 человек, это лица, которые не болели корью, не были привиты ранее, или имеют только одну прививку против кори. Из числа подлежащих иммунизации лиц, вакцинированы 536 человек, не привито – 517 человек, из них по причине медотводов – 82, отказов – 1049. Иммунизация лиц, контактных с больными корью продолжается.