Производство «семерки» на «ИжАвто» будет свернуто

Производство «семерки» на «ИжАвто» будет свернуто 13.04.2012

Производство «семерки» на «ИжАвто» будет свернуто

«АвтоВАЗ» решил окончательно прекратить производство классической модели Lada 2107, выпускаемой на «Ижевском автомобильном заводе».

«РБК daily» со ссылкой на представителей «ИжАвто» сообщает, что из-за низких продаж выпуск «классики» остановят уже на следующей неделе. «Все идет по плану. Спрос на «классику» сильно упал. Пора прощаться», - заявил изданию директор по связям с общественностью «АвтоВАЗа» Игорь Буренков.

«Семерка» еще недавно была самой популярной моделью «АвтоВАЗа», во многом благодаря своей низкой цене - 206 тысяч рублей.
«Возможно, на «ИжАвто» не могут одновременно производить и «семерку», и Granta. Видимо, предприятию потребуется время для того, чтобы переоборудовать конвейер под новую модель. Вообще логично, что пока Granta пользуется популярностью и раскупается как горячие пирожки, «АвтоВАЗу» нужно увеличивать объем производства. А объем выпуска «семерки» сейчас таков, что для нее уже невыгодно закупать компоненты, и настал такой момент, что «АвтоВАЗу» пора попрощаться с Lada 2107», - заявил замгендиректор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Производство Lada 2107, сделанной на базе 2105, началось в 1982 году. В 2011 году производство Lada 2107 было полностью перенесено на завод «ИжАвто». В 2010 году в результате запуска программы утилизации автомобилей продажи классических моделей Lada (2105, 2107) доходили до 17 тысяч машин в месяц. Уровень продаж за январь-март 2012 года составил всего 34,8 тысячи машин.