Директора с криминальным прошлым уволили из сельской гимназии в Удмуртии

Директора с криминальным прошлым уволили из сельской гимназии  в Удмуртии 13.04.2012

Директора с криминальным прошлым уволили из сельской гимназии в Удмуртии

В Удмуртской республике из Якшур-Бодьинской сельской гимназии уволен ранее судимый директора.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удимуртии,в 2011 году выявлен факт незаконного замещения должности директора в гимназии ранее осужденным лицом.

Установлено, что должность директора гимназии занимает 60-летний Сергей Кудрявцев, который был осужден 29 января 2009 года по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ за превышение должностных полномочий с применением насилия к ученикам этой же гимназии. Однако, назначая наказание, суд не лишил его права занимать эту должность.

Прокуратура внесла представление начальнику управления образования администрации района с требованием о расторжении трудового договора с Кудрявцевым, которое оставлено без удовлетворения. Районный суд в удовлетворении исковых требований прокурора об увольнении директора гимназии отказал, сославшись на то, что формально статья, по которой он осужден, не входит в перечень видов преступлений, перечисленных в Трудовом Кодексе РФ.
Прокурор Удмуртской республики обратился в Президиум Верховного суда с требованием отменить решение районного суда и вынести новое решение об удовлетворении иска. Сегодня Президиум Верховного суда удовлетворил требования прокурора в полном объеме.