Впервые россиянки в лыжной эстафете не поднялись на олимпийский пьедестал

Впервые россиянки в лыжной эстафете не поднялись на  олимпийский пьедестал 26.02.2010

Лыжницы сборной России в эстафете 4х5 км на Олимпиаде-2010 в Ванкувере заняли только 8-е место.

Ольга Завьялова , Ирина Хазова, Евгения Медведева и Наталья Коростелева не сумели повторить туринский золотой успех нашей команды образца четырехлетней давности, сообщают Новости@mail. Более того, некоторые наблюдатели считают, что это настоящее унизительное поражение.

Двукратная чемпионка мира Завьялова бежала на первом этапе, сильно отстала из-за неподходящей смазки, и передала эстафету Хазовой девятой с отставанием в 28 секунд. Отыграться при таком разрыве было сложно, но вполне возможно. Что наглядно продемонстрировала Юстина Ковальчик из Польши. Стартовав даже позади Хазовой, она за пять километров выбралась на первое место. Ирина тем временем продолжала проигрывать. После двух классических этапов сборная России сохраняла девятое место, в минуте и 8 секундах от лидера. Норвежка Марит Бьерген быстро ушла от всех соперниц к своему уже третьему по счету золоту Олимпиады в Ванкувере.

В это время Медведева и Коростелева на почтительном расстоянии вели свое сражение с Японией. В итоге наши девушки показали на финише восьмой результат, то есть в точности такой же, как российский мужской эстафетный квартет днем ранее.