Жители деревни Боринка в Удмуртии пили воду из пруда

Жители деревни Боринка в Удмуртии пили воду из пруда 26.02.2010

Жители деревни Боринка в Удмуртии пили воду из пруда

Жители деревни Боринка Можгинского района Удмуртии, лишенные чистой питьевой воды, пили воду из пруда. Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении водоснабжения и первичных мер пожарной безопасности администрацией муниципального образования «Маловожикьинское».

В ходе проверки установлено, что в деревне Боринка водоснабжение органами местного самоуправления не организовано. Вода сюда не поступает, колонки и водонапорная башня не функционируют, в имеющихся колодцах на территории населенного пункта вода частично отсутствует, не соответствует санитарным нормам и правилам, по химическому анализу для питьевого употребления не пригодна, вследствие чего жители деревни вынуждены использовать для питья воду из близлежащего пруда.
Кроме того, выявлены нарушения требований пожарной безопасности на территории МО «Маловожикьинское» в деревне Боринка. Дороги, проезды к противопожарным водоисточникам не очищены от снега, имеющийся пруд не обеспечен незамерзающей прорубью, на территории населенного пункта дороги от снега не очищаются.

По результатам проверки Можгинским межрайонным прокурором направлено в суд заявление о признании незаконным бездействия Администрации муниципального образования по организации водоснабжения населения и обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории деревни Боринка и обязании организовать обеспечение питьевой водой, соответствующей санитарным нормам и правилам и устранить нарушения пожарной безопасности. Указанные требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, местной администрацией приняты меры по обеспечению населения водой, в том числе введены в эксплуатацию 2 артезианские скважины, обеспечены подъезды к источникам противопожарного водоснабжения, оборудована незамерзающая прорубь.