Министр строительства Удмуртии рассказал, почему разрушилась ижевская набережная

Министр строительства Удмуртии рассказал, почему разрушилась ижевская набережная 17.04.2012

Министр строительства Удмуртии рассказал, почему разрушилась ижевская набережная

Ижевская набережная поплыла из-за «неукоренившегося газона», сообщил сегодня журналистам министр строительства, архитектуры и жилищной политики Сергей Шикалов. 

«Очень много обстоятельств наложилось одно на другое. Безусловно, есть элементы некачественного строительства и некачественного выполнения работ. Есть и недоработки проектных организаций. Работы на набережной мы закончили поздней весной 2010 года, а уже прошлой ранней весной грунт ополз. Естественно, не успел укорениться газон. Надо подождать лета и думаю, что таких сдвигов больше не будет. Все некачественные работы подрядчик переделает за свой счет. Надо все предусмотреть, что бы этого в дальнейшем не было», - сообщил Шикалов. 

«Аргументы в Ижевске» писали, что ижевская набережная из года в год после схода снега предстает в весьма удручающем состоянии. Дорожки покрываются трещинами и выбоинами, разрушаются ступеньки, местами сползает грунт.

Открытие первой очереди набережной Ижевского пруда состоялось 3 сентября 2010 года к 250-летию города. Первая очередь реконструкции обошлась в 1 миллиард рублей. Дополнительно в 2012 году из федерального бюджета на реконструкцию набережной будут выделены еще 377 миллионов.