Президент Удмуртии: «Будем увеличивать среднюю продолжительность жизни в республике еще на 3 года»

Президент Удмуртии: «Будем увеличивать среднюю продолжительность жизни в республике еще на 3 года» 26.02.2010

Президент Удмуртии: «Будем увеличивать среднюю продолжительность жизни в республике еще на 3 года»

Президент Удмуртии Александр Волков 26 февраля встретился с заместителем Председателя Правительства республики по социальным вопросам Людмилой Чунаевой, министром здравоохранения Вячеславом Музловым и исполнительным директором Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергеем Шадриным.

Основным предметом обсуждения на встрече были механизмы и пути решения задачи, поставленной в третьей Программе социально-экономического развития Удмуртии, - дальнейшего роста продолжительности жизни граждан республики. Участники встречи рассмотрели возможности повышения качества медицинских услуг не только в высокотехнологичных центрах, но и в центральных районных больницах, номенклатуру современного медицинского оборудования, которое республика должна приобрести в течение 2010 года, шаги по создания электронной медицинской карты жителя Удмуртии.

В ходе встречи Александр Волков подчеркнул, что уже достигнутый в республике рост продолжительности жизни свидетельствует об уровне развития медицины и профилактики в Удмуртии. Но этот рост произошел на фоне значительного сокращения средней продолжительности жизни граждан России на рубеже двадцатого – двадцать первого веков. «Поэтому следующий шаг, который мы должны сделать за ближайшие 5 лет, то есть увеличить среднюю продолжительность жизни в республике еще на 3 года, будет связан с повсеместным повышением качества медицинских услуг, более активной и массовой профилактикой заболеваний и развитием массовых видов физической культуры и спорта», - заявил Президент Удмуртии.