Ижевчане не смогли написать «Тотальный диктант» на «отлично»

Ижевчане не смогли написать «Тотальный диктант» на «отлично» 23.04.2012

Ижевчане не смогли написать «Тотальный диктант» на «отлично»

Жители Удмуртской республики не смогли написать «Тотальный диктант», который состоялся 21 апреля, без ошибок.

«Аргументы в Ижевске» писали, что в субботу около 700 горожан сели за парты и под диктовку профессиональных филологов написали текст «И нам не всё равно!», автором которого выступил Захар Прилепин.

Отметим, что не все ижевчане при выходе с площадок сдали свои работы. Около 150 человек, видимо, не уверенные в своих силах, забрали листы с диктантом с собой.

В итоге организатор «Тотального диктанта» в Ижевске Алексей Лосев рассказал, что , по результатам проверки, ижевчане не получили ни одной «пятерки», которую обычно ставят при полном отсутствии ошибок.

Без пятерок остался не только Ижевск, но и некоторые другие города-участники акции. Трое ижевчан получили «четверки». Очень многие горожане получили «тройки». Профессиональные филологи, проверявшие работы, заявили, что люди, написавшие текст на «3» - могут смело поступать на филологический факультет, пишет ИА «Сусанин».

Самой грамотной работой был признан текст, написанный студенткой филфака Анной Пигузовой. Самым пожилым участником стал мужчина 1935 года рождения. Самой молодой – ученица 4 класса, которая пришла проверить свои знания в области русского языка с родителями и бабушкой. В номинации «Самый грамотный учитель русского языка и литературы» победила Наталья Чумакова.
Больше всего ошибок – 58 орфографических и 28 пунктуационных – допустила 13-летняя девочка. Самой грамотной школьницей признана Дарья Костылева.

Кстати, после проведения «Тотального диктанта» на русском языке в Ижевске устроили проверки грамотности на удмуртском языке. Все желающие могли написать текст на удмуртском языке, не выходя из дома – диктор зачитывала его в эфире радио «Моя Удмуртия». Автором диктанта выступил постмодернист Сергей Матвеев. Диктант было решено посвятить истории кошки. Сколько человек приняли участие в диктанте, в настоящее время оценить сложно. Свои работы до 23 апреля можно отправить по почте ТРК «Моя Удмуртия»: Ижевск, Песочная, 9 или на электронный адрес kasic@myudm.ru. Организаторы планируют объявить первые результаты 25 апреля, а пятерым отличникам вручить призы.