Политзаключенный из Ижевска Сергей Мохнаткин помилован президентом России

Политзаключенный из Ижевска Сергей Мохнаткин помилован президентом России 23.04.2012

Политзаключенный из Ижевска Сергей Мохнаткин помилован президентом России

Президент России Дмитрий Медведев помиловал фигуранта оппозиционного «Списка политических заключённых» Сергея Мохнаткина, уроженца Удмуртской республики. 

Он был осуждён по обвинению в нападении на полицейского после одной из акций Стратегии-31 в Москве, напоминает «Эхо Москвы».
Президент освобождает Сергея Мохнаткина от дальнейшего отбывания наказания, руководствуясь принципами гуманности, говорится в указе.

Таким образом глава государства удовлетворил недавнюю просьбу осуждённого, и определённую роль в этом сыграли представители оппозиции, которые включили имя Мохнаткина в список политключённых. 

Уроженец Ижевска Мохнаткин был задержан в ходе акции оппозиции 31 декабря 2009 года. Его обвинили в нападении на полицейского. Правозащитники утверждают, что Мохнаткин просто проходил мимо и заступился на одну из участниц акции, которую жестко задерживали.

Тем не менее, суд признал Мохнаткина виновным и приговорил его к двум с половиной года заключения. Сам Мохнаткин свою вину не признал. Согласно последним сообщениям, недавно его перевели в штрафной изолятор по обвинению в многократном нарушении режима содержания.

Сергей Евгеньевич Мохнаткин родился 6 марта 1954в Ижевске. Это человек, считающийся рядом представителей российской оппозиции первым политическим заключённым «Стратегии-31». По его словам, у него три высших образования. Когда-то он был программистом, но в последнее время работал супервайзером службы «Империя пиццы». Семьи у него нет, родственники живут в Ижевске. Сам он снимает комнату в поселке Завидово Тверской области.