Пикеты за сохранение дома Пастухова состоятся в Ижевске

Пикеты за сохранение дома Пастухова состоятся в Ижевске 23.04.2012

Пикеты за сохранение дома Пастухова состоятся в Ижевске

Пикеты за сохранение Дома-музея Ивана Пастухова состоятся в столице Удмуртской республики. 

24 апреля пикет состоится у Национального театра Удмуртии в 17.00, а 26 апреля – у Дома-музея И.Д. Пастухова, находящегося на набережной Ижевского пруда. Сбор участников пикета у входа во Дворец детского творчества в 17.30. 

Целью пикета является привлечение внимания жителей Ижевска и СМИ к угрозе уничтожения объекта культурного наследия «Дом-музей И.Д. Пастухова», сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы. 

В этом доме, которому сейчас угрожает снос, до 1998 года работал филиал Республиканского краеведческого музея, ныне Национального музея Удмуртиию. Экспозиция в «Доме-музее И.Д. Пастухова» была посвящена жизни и быту легендарных семей нашего города – семье Пастуховых.

Наиболее известным в Ижевске является Иван Дмитриевич Пастухов – первый руководитель Ижевского Совета рабочих депутатов. В августе 1918 года во время Ижевско-Воткинского восстания он был жестоко убит. 

В последние годы филиал Национального музея УР не функционировал. В ноябре 2011 года в здании были разбиты окна, повреждена деревянная отделка дома. Всех, кто не согласен с уничтожением памятника истории на набережной Ижевского пруда, приглашают придти на пикет.